Соперники достаточно грамотно выстроили свой турнирный путь и хотя понесли на нем потери, подошли к главной игре во всеоружии. «Кленовые листья», после отличного камбэка в полуфинале, где уступая 0:2 россиянам сумели забросить четыре безответные шайбы, чем сняли по сути вопрос о новом чемпионе — с такой напористостью они наверняка сумеют реализовать свои планы. К тому же времени на отдых после такого напряжения сил у них было не несколько часов больше. Скандинавы после двух поражений на групповом этапе заметно прибавили в плей-офф, нанесли здесь поражения швейцарцам (3:1), соседям из Суоми (4:1) и судя по всему постараются увелись обороты, но это, повторимся, не должно помешать команде Джона Купера завоевать золото в третий раз подряд.

То, что родоначальники хоккея получили преимущество в виде дополнительного отдыха мы подчеркнули не случайно: чем ближе к развязке, тем важнее функциональная подготовка и отведенное на восстановление время. Во всяком случае в четырех из пяти последних финалов верх одерживала команда, которая свой полуфинал проводила раньше. Другое дело, что «Три короны», в отличие от оппонента, не рвали жилы в погоне за финскими парнями, у них шло по нарастающей, но когда за 7 минут до окончания третьего периода счет стал 4:1 они, памятую о предстоящей в воскресенье встрече, позволили себе чуть поумерить пыл. Правда, с канадцами у них традиционно складываются непростые отношения – на 10 предыдущих мировых первенствах эти сборные пересекались 11 раз, европейцы били сильнее в трех случаях, все остальное осталось за заокеанской дружиной, а год назад она вообще уничтожила желто-голубых, разгромив их в четвертьфинале со счетом 6:0. Нынче повторение того результата вряд ли возможно, ведь состав Швеции как минимум не хуже. Возможна, впрочем, и виктория, но её шанс ничтожен в сравнении с тем, какой открывается перед действующим чемпионом: настрой, с каким канадцы проводили матч против Росси в случае его сохранения почти гарантирует им очередные лавры.