Зимние месяцы 2016-ого года на трассе Сигулды были особо захватывающими. В этом году прошли первые в своём роде соревнования Европы «Ice on Fire», на которых по бобслейной трассе любители острых ощущений на коньках скатываются вниз.

Эти соревнования получили статус Чемпионата Европы, так как на них участвовали люди не только из Латвии, но и из Финляндии, Германии и Швейцарии.

Финал ЧЕ на бобслейной трассе прошёл 5-го марта. Соревнования делает особенными тот факт, что на нём участвовали многие участники соревнований «Red Bull Crashed Ice» из Латвии и других стран. Например, это спортсмен из Швейцарии — Килиан Браун и из Финляндии — Паво Клинтруп. Квалификационные этапы начинались с женского старта бобслейной трассы, а финальные этапы — с мужского старта.

Мужской старт длиннее на три поворота, а зона старта куда шире, а это крайне важно для спортсменов, когда они стартуют. В первом ЧЕ «Ice on Fire» победителем стал Килиан Браун, который показал время 1:02.75, вторым стал Филипп Ауэрсвальд из Германии (1:04.05), а третье место досталось Паво Клинтрупсу из Финляндии, чей результат — 1:04.78.

Из наших спортсменов лучшим стал Янис Ясенович, за ним пришли Паулс Круминьш и Томс Нулле.

Лучшему представителю Латвии Ясеновичу предоставляется возможность участвовать в каком-нибудь из европейских соревнований  «Red Bull Crashed Ice» в следующем году. Эту возможность участвовать в соревнованиях такого уровня гарантирует «Red Bull», финансовые издержки покроет «Optibet Sporta bārs».

Соревнования «Ice on Fire» уже получили огромную популярность у хоккейных энтузиастов, а также любителей экстремальных видов спорта. Зимний сезон на бобслейной трассе завершился, тем не менее, организаторы обещают провести следующие соревнования «Ice on Fire»

Информацию о соревнованиях можно узнать на страницах showelrace.com и optibetsportabars.lv.