На прошедшей неделе в Валмиере в серии забегов «BIGBANK Skrien Latvija» в рамках 6-ого этапа, прошёл Чемпионат Латвии по марафону. В этом году титул чемпиона Латвии достался сезонному лидеру в серии забегов Кристапу Берзиньшу (02:29:49) и Китии Валтере (02:57:04), которая год назад в Валмиере показала третий результат в полумарафонной дистанции.

Участники марафона и полумарафона начали забег по улицам Валмиеры уже в 9 часов утра и примерно к тому времени, когда стали подтягиваться участники забегов Nike (12.4 км) и Народного забега (6.2 км), два лидера длиннейшей дистанции уже достигли финишной черты. Через почти 8 минут после чемпиона Кристапа Берзиньша, забег завершил Кристап Каиминьш (02:37:32), а за ним 3-е место получил Арнис Румбениекс (02:42:48). В женском состязании за Китией Валтере следовала, и также, как и в 2014-ом году, второе место получила Карина Хелмане — Сороченкова (03:03:22), а третье место получила Алина Сокальска (03:07:52).

В свою очередь, в полумарафоне, честь титула Латвийского чемпиона защитил Янис Вишкерс (01:07:39), уверенно достигнув финиша с 2-ух минутных отрывом от Дмитрия Серёгина (01:09:32). Однако третье место досталось чемпиону прошлого года — Роланду Каиминьшу (01:10:14). Среди женщин победила Арианна Хильборна (01:17:40). Полумарафон также выбрала прошлогодняя чемпионка Латвии по марафону Йоланта Лиепиня (01:22:20) и заняла второе место. Третье место досталось Лелде Неиманде (01:23:47).

В этой серии забегов были изменены две короткие дистанции — Nike и Народный забег, потому, им пришлось преодолеть куда меньшее расстояние, чем другим участникам. Например, в забеге Nike, который ранее был чуть больше 10 км, расстояние теперь составляет 12.4 км, а привычные 5 км в Народном забеге теперь заменены на 6.2 километра.

В забеге Nike три лучших результата среди мужчин показали — Рейнис Хартманис — (00:38:19), Кристапс Вейш-Аболиньш (00:40:06) и Андрис Юбелис (00:40:24). В свою очередь, первая тройка среди девушек финишировала с минимальным отрывом — Гуна Гертмане (00:48:26), Нора Кревнева (00:48:54) и Лелде Калниня (00:49:02).

В самом коротком Народном забеге победил Рихард Линде (00:20:23) и Лига Янсоне (00:22:38).

На всех дистанциях напряжённая борьба прошла и между командами, где своё превосходство на 21 км дистанции показала команда Adidas &VSK Noskrien, в забеге Nike — «Maratons-Asics», а Народном забеге — команда «SPORTLAND/NIKE».

Следующий, заключительный этап 2015-ого года «BIGBANK Skrien Latvija» пройдёт уже меньше, чем через месяц — 10-ого октября в Сигулде. Регистрация на забег и ещё больше актуальной информации на «www.siguldasmaratons.lv».