2-го и 3-го апреля в Италии, городе Пиетрамурат, прошёл первый этап мототриала ЧЕ 2016-го года. На этих соревнованиях впервые стартовали четыре триал-клуба Латвии, в целом участвовало семь латвийских спортсменов, об этом порталу «Rezultati.lv» рассказала Латвийская Федерация мотоспорта.

Лучшее достижение удалось показать представителю мотоклуба «Гробини» Кристеру Эйнасу, который занял 8-е место.

В субботу в борьбе за титул на трассу отправились интернациональные женские и юношеские классы. Для Кейт Агарской это были дебютные соревнования на ЧЕ: «Мой первый этап Чемпионата Европы в Италии стартовал. Стало понятно, над чем нужно поработать, на что обратить внимание и продолжать сражаться. Определённо не смогла бы это сделать без помощи некоторых людей, но самое большое спасибо нужно сказать отцу Эгилу Агарскому за помощь и поддержку и огромное спасибо Андрису Гринфелдам за работу механика, тренера и спасателя». Кейт заняла 10-е место и для неё это ценный первый опыт.

В свою очередь в субботу в интернациональном классе стартовал представитель клуба «Viking Trial» Арвис Алкснис, который занял 20-е место. Лавры победителя в данном классе достались итальянцу Мирцо Спреафицо, в свою очередь в интернациональном женском классе — англичанке Габриэль Уитхам.

Сильнейший триалист Балтии Андрис Гринфелд, который представляет триал-клуб Агарских, в воскресение стартовал в классе юниоров, где среди 28 спортсменов занял 11-е место. «Это был один из шести этапов чемпионата. В этом году буду стартовать ещё в группе юниоров, на котором будут участвовать спортсмены 16-23 лет. Погодные условия были отличные, трасса технична и интересная. Не получилось однако достичь желаемого результата», — сказал после соревнований Андрис Гринфелд. У Андриса имеется 50 штрафных пунктов, он отстаёт от британца Джека Писа на 40 очков.

В воскресенье интернациональный класс ЧЕ также провёл соревнования, на котором неплохой результат показал представитель мотоклуба Гробини Кристер Эйнасс, с 55 штрафными очками он занял 8-е место среди 28 спортсменов. Ближайщий преследователь Кристера из наших спортсменов — представитель клуба „Viking Trial” Ник Алкснис, с разницей всего в три очка, он занял 12-е место. А представители клуба «Bērnu un jauniešu triāla skolas» Кристап Килис и Гатис Шулиньш заняли 25 и 28 места соответственно.

Группа юниоров своим мастерством на голову выше интернациональную группу юниоров и старт Андриса Гринфелда в этой группе ещё в прошлом году подтвердил, что не каждый молодой спортсмен сможет в ней стартовать сразу же, без опыта. Потом европейская федерация FIM решила создать специальный класс юниоров для новичков, с более лёгкими элементами на трассе.

Следующий этап ЧЕ пройдёт 21-го мая, во Франции, в городе Breal sous Montfort, а Чемпионат Латвии в этом году пройдёт как обычно, в Лиепае 14-15 мая.