В конце прошедшей недели во Франции прошли соревнования на выносливость «Enduropale le touque», в них дебютировали латвийские мотогонщики – Леон Козловскис, Монта Дишлер Кирилко, Андрис Циршс и Янис Зирнис, об этом портал «Rezultati.lv» проинформировала Латвийская федерация мотоспорта.

Леону Козловскису в соло заезде среди тысячи гонщиков удалось завоевать 167-ое место, а Монте Дишлер Кирилко среди более 350 конкурентов-квадрациклистов – 157-ое место. Неплохой результат показал Андрис Циршс, финишировав 92-ым, а Янис Зирнис завоевал 357-ое место.

В субботу на трассу вышли квадрациклисты, где впервые стартовал и представитель слабого пола Монта Дишлер Кирилко. Она призналась, что готовилась к этим соревнованиям и результат заметен – среди 350 конкурентов, ей удалось финишировать 157-ой. В свою очередь, среди женщин, она оказалась 5-ой.

На соревнованиях в этом году дебютировал также Леон Козловскис, став первым спортсменом, который на этих соревнованиях стартовал в классе соло. Козловскис отправился во Францию в неведении, чего ожидать и как пройдут соревнования, ведь они серьёзно отличаются от соревнований по мотокроссу, к тому же потребуется куда большая выносливость. Несмотря на это, спортсмен был настроен на борьбу и с нетерпением ожидал старт. В день соревнований, в воскресенье, стартовав вместе с почти тысячей спортсменов (998 гонщиков), представитель Латвии показал хороший пример. Держась среди ведущих 200 спортсменов. В одно время он приближался к сотне лучших спортсменов, однако под конец он достиг лишь 167-ого места. В классе ветеранов, Козловскис занял 19-ое место из 200 гонщиков.

Хорошее достижение показал один из представителей класса квадрациклов класса Дуо – Андрис Циршс, который занял 92-ую позицию в общем зачёте, а Янис Зирнис, к сожалению, занял лишь 357-ую позицию, так и не закончив соревнования.

Напоминаем, что соревнования Enduropale считаются соревнованиями на выносливость, так как спортсменам нужно провести три часа на 5км трассе, также на трассе находятся все представители соло или квадрациклисты. В классе соло одновременно стартовали классы MX1, MX2 и Ветераны, а среди квадроциклистов вместе с мужчинами стартовали также и представительницы слабого пола.