В конце прошедшей недели на лиепайской мототрассе «Laumas» прошёл долгожданный Командный кубок по мотокроссу, чей формат приближен в самым значительным мировым соревнованиям по мотокроссу — Чемпионату Наций.  В Лиепае лучшей командной в зачёте среди взрослых стала «MX Moduls», а в юношеском зачёте быстрейшей оказалась эстонская команда «Motoextreme». В классе MX85, Эгерт Пыхлякс завоевал «Elkšņu ceļojošais kauss», информирует пресс-секретарь Латвийской Федерации мотоспорта, Кристина Абелниеце.

В зачёте командного кубка, в котором спортсмены стартовали в классах MX1, MX2 и MX Open, лучший результат показали показали спортсмены «MX Moduls» — Матисс Карро, Давис Иванов и Карлис Сабулис, завоевав для команды победу. Руководитель команды Валдис Сератинскис перед соревнованиями признался, что желает и в этом году завоевать высокий титул, так как команда получала его и в предыдущий раз, когда проводились данные соревнования — в 2011-ом году. Очевидно команда цели выполнила, в завершении дня опять держа кубок в своих руках.

Второе место в Командном кубке завоевала команда «MX4 Dobele», а третье место досталось «WD Looren MS Motorsports» из Литвы, у которых одинаковое количество очков, что и у «MX Ādaži». В сумме на Командном кубке стартовало 15 команд.

Среди юношеских команд, победу завоевала команда „Motoextreme I” из Эстонии. Второе и третье место поделили «Mārupe» и «Motosports RT».

Параллельно соревнованиям, спортсмены класса МХ85 присоединилсь в розыгрышу «Elkšņu ceļojošais kauss». После проведённых соревнований, этот кубок завоевал Эгерт Пыхляк из команды «Motoextreme I», второе место получил Ральф Эдгар Озолиньш из Motosports RT, а третье место — Каиро Каткосилт из «KTM Racing Team Estonia».

Напоминаем, что такого рода соревнования в последний раз в Латвии проводились в 2011-ом году и этот формат предполагает, что команду представляют три спортсмена. В зачёте среди взрослых эти спортсмены стартовали в классах MX1, MX2 и MX Open, а среди юношей — в классах MX65, MX85 и MX125.