Краснодарцы, для которых игра на выезде не является сильной стороной, безусловно довольны результатом визита в Виго, где им удалось забить гол (1:2). При всем том их положение следует оценивать здраво, ведь победа над турецким «Фенербахче» в предыдущей стадии розыгрыша была единственным успехом «быков» в семи крайних матчах ЛЕ при двух ничьих и четырех проигрышах, так что уповать на благоприятный исход противостояния с «Сельтой» пока рано. И все же победа с минимальным счетом, но только сухая, позволяющая хозяевам достичь своей самой пока значимой еврокубковой высоты, не видится за пеленой тумана.

Тем более, что весна проходит явно под черно-зелеными цветами. Выигрыш и ничья (1:0, 1:1) с турками, ничья (2:2 со «Спартаком») и выигрыш (2:1 на выезде с «Локо») в двух турах возобновившегося чемпионата России явно перевешивают гостевую неудачу с “Сельтой”, да и чего о ней вообще говорить, если считать цыплят мы будет только в четверг вечером, и вылет из национального кубка (3:4 по пенальти с «Уралом»). Матчи с испанскими командами складываются для российских исторически тяжело, однако тот что уже прошел показал: играть с «Сельтой» можно и даже диктовать свои правила. Игорю Шалимову удалось хорошо подготовить своих парней физически, они быстро двигаются, в обороне у них не наблюдается больших проблем. Окажись «быки» в гостях посмелее им бы еще там удалось решить задачу полнее.

Теперь это придется делать дома, помня прежде всего о том, что «кельты» славятся своим стартовым натиском в первые 15 минут каждого из таймов. Не лишним будет вспомнить и другое: на своем газоне они зачастую непобедимы, но как и многие клубы этой страны начинают нервничать в гостях. Вот и подтверждающая это статистика – в 13 выездных матчах Примеры небесно-голубые побеждали лишь дважды при 3 ничьих и 7 проигрышах, пропустив почти вдвое больше, чем удалось забить (15-26). Однако своему выходу в 1/8 финала ЛЕ они обязаны именно игре в гостях, где одолели донецкий «Шахтер» (2:0), которому до этого уступили 0:1 в Виго. Но отдадим испанцам должное: в отличие от своего чемпионата, где они (11-е место) не побеждают в четырех последних турах, два крайних из которых проиграли со счетом 0:6, в еврокубке их дела складываются успешнее – в 9 предыдущих встречах их актив пополнили 4 виктории, 3 мирных исхода, а в пассив были занесены 2 неудачи.

Каковы шансы сторон на четвертьфинал? При очень высокой концентрации и более раскованной игре дальше пройдет «Краснодар». Что касается «кельтов», то свою птицу удачи они будут ловить в контратаках.