АРСЕНАЛ – РУБИН

«Пушкари» вернулись в элиту после годичной «переподготовки» во второй по силе лиге страны. И сразу попали в ощип спартаковцам, проиграв 0:4. Это при том, что за два дня до этого красно-белые провели игру в ЛЕ, отдали ей немало сил, а оставшиеся берегли на ответную. Футбол москвичи показали сыроватый, однако 19 их ударов в створ ворот против 3 с тульской стороны предопределили исход, а заодно обозначили разницу между дивизионами в классе. Правда, первый тайм прошел на встречных курсах, «Арсенал» имел возможностей не меньше — в самом начале мог отличиться Бурмистров, еще через несколько минут — Власов, но реализация была никакой и уже до перерыва это аукнулось двумя пропущенными голами. Главная на сегодня задача Сергея Павлова наладить взаимодействие между новичками клуба, в числе коих оба названных хавбека, а также неплохо проявившие себя вратарь Герус и вернувшийся из «Кайрата» словацкий защитник Тесак. И, разумеется, поскорее притереть их со старожилами.

Аналогичные проблемы испытывает новый главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия. Он нацелен на атакующий футбол, не боится экспериментов даже под угрозой проигрыша. В досье испанца значится, что в его понимании нет игроков, которые отвечают за что-то одно – при случае все обязаны и обороняться и атаковать. 10-е место в прошлом сезоне и неучастие клуба в еврокубках серьезно обеспокоило хозяев команды, сейчас перед ней поставлена задача вернуться на передовые позиции. Этим летом команда из Казани решила заметно обновить состав и прикупила целую россыпь известных персон. Например, защитника сборной Перу и «Айнтрахта» Карлоса Самбрано, еще одного игрока обороны Серхио Санчеса из «Панатинаикоса», выступавшего прежде под водительством Грасии в «Малаге», полузащитников Алекса Сонга (сборная Камеруна, «Барселона»), который два последних года провел в аренде в «Вест Хэме», Самуэля Гарсию из «Вильярреала», опорного хавбека француза Янна М’Вила («Сандерленд»), нападающего «Гранады» Рубена Рочину… Этот далеко не полный список новобранцев позволяет «Рубину» претендовать на ведущие роли, но пока лишь на бумаге – ансамбль еще предстоит создавать. Вот и на старте команда из Казани заработала на своем поле только очко (0:0 с «Амкаром»). Но у хозяев есть тому оправдание: уже в первом тайме они остались вдесятером и больше думали о спасении собственных ворот, нежели о созидании у неприятельских. Теперь, как говорится, коса найдет на камень – «Арсеналу» после разгрома нужно как-то реабилитироваться, «Рубину» оправдывать миллионы вложений. Фаворитом будут гости, но кончится все скорее всего дележом очков, как это было в Туле год назад. Тогда, напомним, зрители так и не увидели голов.

КРАСНОДАР – ТЕРЕК

«Быки» начали сезон красиво. В первом матче чемпионата убедителььно обыграли дома «Томь» — 3:0, затем отправлись на Мальту, где в рамках 3-го раунда квалификации ЛЕ с таким же счетом нанесли поражение тамошнему клубу «Биркиркара», превратив ответную встречу по сути в формальность. Которая даже в таком неофициальном статусе получилась для краснодарцев не менее результативной — 3:1, причем все мячи они забили еще до перерыва, благодаря чему приберегли силы для «Терека».

Сохранив костяк, который наигрывается уже несколько лет и усилившись Маратом Измайловым (к сожалению, в игре с пермяками полузащитник получил травму и сейчас пребывает в лазарете), «Краснодар» несомненно будет одним из основных претендентов на титул. Выиграв два года назад первые в своей истории бронзовые медали и финишировав в прошлом чемпионате в шаге от пьедестала, подопечные Олега Кононова наглядно демонстрируют свою стабильность, боевитость и, если хотите, амбициозность. Расточать похвалы и далее все же воздержимся, тем более, что по-настоящему сильные соперники краснодарцам пока не выпадали, но то, как интересно они атакуют, как много забивают, причем помимо связки Смолов — Ари это делают Гранквист, Лаборде, Куасси, Жоаозиньо, за клубом не заржавеет и далее. И поскольку в стане соперников таких постоянных величин после ухода Мусы и Халка мы не наблюдаем и как итог оба клуба сидят по забиваемости на «нулях», перспрективы у «Краснодара» радужные.

«Терек» на старте победил «Крылья Советов» — 1:0, реализовав во втором тайме пенальти. Но инициативой владел большую часть времени и мог выиграть крупнее. Но свои моменты не использовал. Подобные недочеты в предстоящей встрече могут обойтись грозненцам дороже, ведь в отличие от футболистов Самары, фирменным стилем которых были и остаются действия в обороне, «Краснодар» самая играющая команда премьер-лиги, стало быть ничего кроме атаки ждать от нее не приходится. При этом она не жадничает, давая играть и своим оппонентам. Так что возможность улучшить статистику у гостей наличествует. Но только в разумных пределах — кубанцы все равно будут на шаг впереди.