Выступающие менее десяти сезонов в высшем дивизионе хозяева, чьим высшим достижением было до сих пор 4-е место и участие в четвертьфинале Кубка Германии, нынешней осенью расцвели буйным цветом. И дело даже не в том, что после стартового отрезка вместе с футболистами Дортмунда и Ганновера они возглавляют таблицу — в числе побед сине-белых значится такая, за какую дают порой три иных: в прошлом туре они со счетом 2:0 превзошли на своем поле 27-семикратного чемпиона страны «Баварию». И вообще для команды Карло Анчелотти они становятся злым гением, ведь год назад мюнхенцы также остались в Зинсхайме ни с чем.

Уступив гостям по всем статистическим показателям, «Хоффенхайм» превзошел их по основному — количеству забитых мячей. И это без трех (Крамарич, Вагнер, Солои) основных игроков атаки! Но партнеров в полной мере заменил сделавший дубль Марке Утт, в одночасье ставший одним из ведущих бомбардиров турнира. На гребне одержанной победы подопечные Юлиана Нагельсманна вышли в роли фаворита на четверговый матч стартового тура группового раунда ЛЕ против португальской «Браги». И открыв счет (Вагнер) уже в середине первого тайма подарили трибунам надежду. Которой, увы, не суждено было сбыться: гости восстановили равновесие еще до перерыва, а сразу после его вышли вперед. Результат 1:2 не изменился до конца и хозяевам не остается ничего другого, как вымещать злость на самих себя в воскресном матче. И это скорее всего получится, ведь прозванные год назад чуть ли выскочками берлинцы, которые едва ли не треть чемпионата претендовали на один из комплектов наград, но оказались в итоге шестыми, нынче почти незаметны. Из ЛЕ они вылетели во 2-м раунде отбора, не совладав с датским «Брондбю» (1:0, 1:3), в Бундеслиге играют с переменным успехом (+1=1-1), заработав пока только на 10-е место. Со следующим соперником отношения у «старой дамы» не складываются уже давно, по крайней мере в 5 из 6 крайних матчей между ними фарт был не на ее стороне, хотя судя по итоговому счету 4:11 дело вовсе не в везении.